01
// Do // 20 Uhr // Open-Tour
GRANDBROTHERS (d/ City Slang)
02
// Fr // 20 Uhr // DRAMA
LUCKY DRAGONS (us), LEAFAR LEGOV (d/ Giegling) & drama DJs
03
// Sa // 21 Uhr // Tanzen
BAIKALTRAIN DISCO mit DJ Petrike & DJ Mahalla
04
// So // 20 Uhr // Trip:
CAMERA & MAMUTHONES & WERT
05
// Mo // 21 Uhr // Nachholtermin
LIIMA (dk/ City Slang) & support
07
// Mi // 19 Uhr // Romanian Filmdays
JUDEN ZUM VERKAUF (Dok, RO 2012, 70 min.; Regie: R. Gabrea)
07
// Mi // 21 Uhr // Romanian Filmdays
DEUTSCHE GEGEN DEVISEN: EIN GESCHÄFT IM KALTEN KRIEG (Dok, RO/ D 2014, 89 min.)
08
// Do // 21 Uhr //
THE SOFT MOON (us/sacred bones) & Helm (uk)
09
// Fr // 19 Uhr // Romanian Filmdays
DIE AFFÄRE TĂNASE (Dok, RO 2013, 56 min.; Regie: Ionut Teianu)
09
// Fr // 21 Uhr // Romanian Filmdays
DER JAPANISCHE HUND - Câinele japonez (RO 2013, 90 min.; Regie: Tudor C. Jurgiu)
10
// Sa // 21 Uhr // Stummfilm live vertont
BRONNT INDUSTRIES KAPITAL vertonen "ARSENAL" ( UdSSR 1929)
11
// So // 14 Uhr // KinderKinoKlub Flimmerstunde zeigt:
FUXIA, DIE MINIHEXE
11
// So // 20 Uhr //
AND THE GOLDEN CHOIR
12
// Mo // 19 Uhr // Romanian Filmdays
MORGEN (RO/ F / HU 2010, 100 min, OmU; R: Marian Crişan)
12
// Mo // 21 Uhr // Romanian Filmdays
FELICIA ÜBER ALLES - Felicia, Înainte de toate (RO/ F/ BEL 2009, 108 min. OmU)
13
// Di // 20 Uhr // Romanian Filmdays - Abschlussfilm:
QUOD ERAT DEMONSTRANDUM (RO 2014, 107 min., OmU; R: A. Gruzsniczki)
14
// Mi // 20 Uhr // +++ AUSVERKAUFT +++ Sold Out +++
KAT FRANKIE - Bad Behavior
15
// Do // 20 Uhr // Leipzig liest:
DIE VERLORENE MITTE
16
// Fr // 20 Uhr // Leipzig liest:
UNGEMEIN KLANGVOLLE LESUNG UNBEKANNTER WORTSCHÖNHEITEN
17
// Sa // 20 Uhr // Leipzig liest:
BALKANNACHT - Lesung, Gespräch & Livemusik von SUBCARPATI
18
// So // 20 Uhr // Leipzig liest:
NACHT DER LESEBÜHNEN
21
// Mi // 20 Uhr // Jubiläumskonzert
20 JAHRE LEIPJAZZIG ORKESTER
22
// Do // 21 Uhr // Shorts Attack im März
OSCAR SHORTS
23
// Fr // 20 Uhr // UT Classic III
THE ENESCU PROJECT präsentiert: ZMEI 3 & Alexandra Bartoi
24
// Sa // 21 Uhr // Konzert:
DIKANDA (pl), MANOUZ & special guest PAUL HOORN (d)
25
// So // 14:30 Uhr & 17 Uhr
KinderVariUTé N°3
29
// Do // 20 Uhr // +++ A U S V E R K A U F T +++ Lesung & Dokfilm mit Sascha Lange:
BEHIND THE WALL - Depeche Mode Fankultur in der DDR
31
// Sa // 20 Uhr //
SKILLZ! - HipHop. Award. Leipzig.